miércoles, 14 de junio de 2017

Copa Libertadores 2017

La Conmebol sorteó los octavos de final.

Elija su favorito...

 


Clasificados a octavos de final: Barcelona, Botafogo, Santos, The Strongest, River Plate, Emelec, San Lorenzo, Atlético Paranaense, Palmeiras, Wilstermann, Atlético Mineiro, Godoy Cruz, Lanús, Nacional, Gremio y Guaraní.

Clasificados a la segunda fase de la Copa Sudamericana: Estudiantes, Independiente Santa Fe, Independiente Medellín, Flamengo, Atlético Tucumán, Libertad, Chapecoense y Deportes Iquique.

Todos los resultados de la Libertadores 2017 actualizados diariamente, aquí:



Fase Eliminatoria
 

Ida Fase 1 Eliminatoria Rev
3-2 Universitario (BOL) Wanderers (URU) 2-5
0-1 Dep. Municipal (PER) Independiente del Valle (ECU) 2-2
1-0 Dep. Capiatá (PAR) Dep. Táchira (VEN) 0-0


I Fase 2 Eliminatoria V
1-0 Atlético Pr. Millonarios 0-1 (4-2)
2-1 Botafogo Colo Colo 1-1
2-3 Cerro Unión Española 0-2
0-1 Carabobo Junior 0-3
2-2 At. Tucumán El Nacional 1-0
0-2 Wanderers The Strongest 0-4
1-0 Ind. del Valle Olimpia 1-3
1-3 Dep. Capiatá Universitario 3-0


I Fase 3 Eliminatoria V
3-3 Atlético Pr. Dep. Capiatá 1-0
1-0 Botafogo Olimpia 0-1 (3-1)
1-1 Unión Española The Strongest 0-5
1-0 Junior Atlético Tucumán 1-3

Fase de Grupos


Ida GRUPO 1 Rev
2-1 Botafogo Estudiantes LP. 0-1
2-1 Barcelona Atlético Nacional 1-3
0-2 Estudiantes Barcelona 3-0
0-2 Atlético Nacional Botafogo 0-1
1-0 Estudiantes Atlético Nacional 1-4
1-1 Barcelona Botafogo 2-0

Posiciones G1 1 2 3 4 5 6
At. Nacional (COL) 0 0 0 3 3 6
Barcelona (ECU) 3 6 7 10 10 10
Botafogo (BRA) 3 6 7 7 10 10
Estudiantes (ARG) 0 0 3 3 6 9


Ida GRUPO 2 Rev
2-0 The Strongest Indep. Santa Fe 1-1
1-1 Sporting Cristal Santos 0-4
3-0 Indep. Santa Fe Sporting Cristal 2-0
2-0 Santos The Strongest 1-1
0-0 Sporting Cristal The Strongest 1-5
0-0 Indep. Santa Fe Santos 2-3


Posiciones G2 1 2 3 4 5 6
Santos (BRA) 1 4 5 8 9 12
Ind. Santa Fe (COL) 0 3 4 4 7 8
Sporting Cristal (PER) 1 1 2 2 2 2
The Strongest (BOL) 3 3 4 7 8 9


Ida GRUPO 3 Rev
1-0 Melgar Emelec 0-3
1-3 Ind. Medellín River Plate 2-1
1-0 Emelec Ind. Medellín 2-1
4-2 River Plate Melgar 3-2
2-0 Ind. Medellín Melgar 2-1
1-2 Emelec River Plate 1-1


Posiciones G3 1 2 3 4 5 6
Emelec (ECU) 0 3 3 4 7 10
Ind. Medellín (COL) 0 0 3 6 6 9
Melgar (PER) 3 3 3 3 3 3
River Plate (ARG) 3 6 9 10 13 13


Ida GRUPO 4 Rev
2-2 Atlético Pr. Universidad Católica 3-2
4-0 Flamengo San Lorenzo 1-2
0-1 San Lorenzo Atlético Pr. 3-0
1-0 Universidad Católica Flamengo 1-3
1-1 Universidad Católica San Lorenzo 1-2
2-1 Flamengo Atlético Pr. 1-2


Posiciones G4 1 2 3 4 5 6
Atlético Pr. (BRA) 1 4 4 7 7 10
Flamengo (BRA) 3 3 6 6 9 9
San Lorenzo (ARG) 0 0 1 4 7 10
Univ. Católica (CHI) 1 4 5 5 5 5


Ida GRUPO 5 Rev
6-2 J. Wilstermann Peñarol 0-2
1-1 Atlético Tucumán Palmeiras 1-3
1-0 Palmeiras J. Wilstermann 2-3
2-1 Peñarol Atlético Tucumán 1-2
2-1 J. Wilstermann Atlético Tucumán 1-2
3-2 Palmeiras Peñarol 3-2


Posiciones G5 1 2 3 4 5 6
At. Tucumán (ARG) 1 1 1 4 7 7
Palmeiras (BRA) 1 4 7 10 10 13
Peñarol (URU) 0 3 3 3 3 6
Wilstermann (BOL) 3 3 6 6 9 9


Ida GRUPO 6 Rev
1-1 Godoy Cruz Atlético Mineiro 1-4
3-3 Sport Boys W. Libertad 1-1
1-2 Libertad Godoy Cruz 1-1
5-2 Atlético Mineiro Sport Boys W. 5-1
1-0 Libertad Atlético Mineiro 0-2
2-0 Godoy Cruz Sport Boys W. 3-1


Posiciones G6 1 2 3 4 5 6
Atlético MG (BRA) 1 4 4 7 10 13
Godoy Cruz (ARG) 1 4 7 10 11 11
Libertad (PAR) 1 1 4 4 5 6
Sport Boys Warnes (BOL) 1 1 1 1 1 2


Ida GRUPO 7 Rev
1-2 Zulia Chapecoense 1-2
0-1 Lanús Nacional 1-0
0-1 Nacional Zulia 0-0
1-3 Chapecoense Lanús 2-1*
5-0 Lanús Zulia 1-1
1-1 Chapecoense Nacional 0-3
*La Conmebol le dio ganado el partido 3-0 a Lanús.

Posiciones G7 1 2 3 4 5 6
Chapecoense (BRA) 3 3 4 4 4 7
Lanús (ARG) 0 3 6 7 10 13
Nacional (URU) 3 3 4 7 8 8
Zulia (VEN) 0 3 3 4 5 5


Ida GRUPO 8 Rev
0-1 Dep. Iquique Guaraní 0-0
0-2 Zamora Gremio 0-4
3-2 Gremio Dep. Iquique 1-2
3-1 Guaraní Zamora 3-1
1-4 Zamora Dep. Iquique 3-4
1-1 Guaraní Gremio 1-4


Posiciones G8 1 2 3 4 5 6
Dep. Iquique (CHI) 0 0 3 6 9 10
Gremio (BRA) 3 6 7 10 10 13
Guaraní (PAR) 3 6 7 7 10 11
Zamora (VEN) 0 0 0 0 0 0